25 января 2012 г., Адмистратор

22 - 25 января 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проводились XX Международные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

Председатель XX Международных Рождественских образовательных чтений – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Председатель Оргкомитета – Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

22 января (воскресенье) в Храме Христа Спасителя была отслужена Божественную Литургию, которую возглавили Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.

По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в Чтениях принимали участие настоятель псковского воинского храма Александра Невского ответственный в Псковской епархии за связь между церковью и армией протоиерей Олег Тэор и священник Александр Цыганов.

23 января (понедельник) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное открытие Чтений в Московском Гостином Дворе. В этот день проходило награждение победителей Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», а так же пленарное заседание.

24 и 25 января проводилась работа по выше указанным направлениям. Настоятель псковского воинского храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор и клирик храма священник Александр Цыганов принимали участие в работе направления «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями». Председатель – протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Ответственный секретарь – протоиерей Константин Татаринцев.

В рамках этого направления было организовано две секции:

24 января (вторник) – секция «Духовно-нравственное воспитание курсантов Московского университета МВД России в свете требований Федерального закона «О полиции»; сопредседатель – начальник Московского университета МВД, генерал-лейтенант полиции Румянцев Николай Викторович; куратор – протоиерей Александр Шестак.

25 января (среда) – секция «Церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации»; сопредседатель – Лукичев Борис Михайлович; куратор – протоиерей Константин Татаринцев.

Также 25 января состоялось закрытие XX Международных Рождественских образовательных чтений в Зале Церковных Соборов. В рамках закрытия чтений проводилось награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также концерт, посвященный новомученикам и исповедникам православия Эллады, Малой Азии и Понта в рамках российско-греческой международной мемориальной акции «От Рождества до Воскресения» (Святая гора Афон - Москва).