10 февраля 2020 г., Адмистратор

10 февраля 2020 года, в понедельник, в рамках цикла «Вечера на Печорском подворье» в Никольском храме Подворья Псково-Печерского монастыря состоялась лекция, посвященная огромной работе псковского воинского храма святого Александра Невского по увековечиванию памяти погибших воинов 6-й роты Псковских десантников.

К большой радости настоятеля подворья иеромонаха Анатолия и всех собравшихся, участником лекции стал настоятель псковского воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского митрофорный протоиерей Олег Тэор.

1 марта 2020 года – 20 лет со дня гибели в Аргунском ущелье Чеченской республики 6-й роты псковских десантников. С первых дней страшных известий в храме под руководством отца Олега стали собираться данные о погибших.

Это стало началом создания огромного архива по погибшим десантникам всех десантных дивизий за годы Чеченской войны. За две Чеченские кампании погибло ни много ни мало – более 750 человек. Такого никогда не было, чтобы архив создавался не в военных архивах, не в военных музеях, а на приходе Русской Православной Церкви - в псковском воинском храме Александра Невского.

Всей работой руководил лично отец Олег. Собраны и изданы стихи о погибших воинах и стихи самих погибших десантников. Все портреты погибших выполнены в храме, даже те, которые размещены в музее десантной дивизии, а в храме на стенах располагаются доски с именами погибших. Архив по погибшим 6-й роты составляет 6 томов. Один из них был представлен на лекции.

Присутствующие смогли увидеть уникальный первый список с именами погибших, который составлялся в храме непосредственно перед похоронами.
Два стола были заполнены материалами по погибшим в составе 6 роты. Два часа огромный зал был в волнении. Многие не сдерживали слез. Закончился вечер «Вечной памятью» всем погибшим на поле брани.