10 сентября 2022 г., Адмистратор

10 сентября (суббота) 2022 года при библиотеке  псковского храма святого Александра Невского прошла встреча, посвященная 30-летию возрождения воинского храма.

Настоятель храма Почетный гражданин города Пскова митрофорный протоиерей Олег Тэор благословил собравшихся.

Начал же встречу священник храма иерей Михаил Аршанов, который рассказал, что когда в 1989 году во время службы в армии он лежал в госпитале, то даже не знал, что рядом находится храм. Позже его отца, священника, из Опок перевели в помощь о. Олегу, и вот уже около 30 лет отец михаил здесь служит, пройдя путь от псаломщика до священника.

Храм был передан Русской Православной  Церкви в 1992 году. Первое богослужение в храме состоялось 13 марта 1992 года. Этому и последующему периоду сопутствовала большая работа.

На встрече присутствовали люди, которые выполнили эту работу, а вернее - служение. Важнейшую роль в возобновлении жизни храма святого Александра Невского впервые в послереволюционный период сыграло государство, администрация Псковской области. Первый губернатор Псковской области, ныне председатель Арбитражного суда Калужской области, Председатель Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владислав Николаевич Туманов отметил, что 30-летие со дня возрождения храма Александра Невского города Пскова – очень важное событие, и не только для Псковской области.

Начал он с благодарности протоиерею Олегу, «нашему подвижнику, нашему пастырю», который 30 лет назад добился того, что казалось тогда невозможным.

Гвардии генерал-майор Соседов Юрий Кириллович, который с августа 1990 года командовал 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизией, рассказал о том, что месяца через четыре после начала его службы к нему на прием пришел о. Олег и сообщил, что достигнуто соглашение с командованием Ленинградского военного округа об освобождении здания храма. Связавшись с командованием, Юрий Кириллович выяснил, что это так. Нужно было вывозить имущество военного госпиталя. Оперативно были получены СРМ (сборно-разборные металлические хранилища), которые возвели на том месте у госпиталя, где сейчас находится постоянный склад. А ключи на крыльце храма Соседов Ю.К. передал настоятелю протоиерею Олегу. Очень важно, что храм сразу восстанавливался как воинский, так как в Пскове, относительно небольшом городе, находятся крупные военные соединения.

О процессе реставрации храма рассказал Псковский реставратор, искусствовед Игорь Иванович Лагунин. Его рассказ о сложностях реставрации, о том, как под деревянными ящиками на стенах обнаружились кресты, как снимали деревянный свод, собирали его в другом месте и вновь возвращали в храм, вызвал живой интерес прихожан и особенно учеников воскресной школы, которые слышали об этом впервые.

Среди выступающих были первый атаман станицы Великорецкой Сергей Филимонович Алексеев, который рассказал об участии казаков в молитвенном стоянии за храм, о том, что о. Олег был их первым духовником.

Вдова самого известного в Пскове атамана станицы Великорецкой Попова Виктора Валентиновича Ильина Галина Михайловна показала фотографии о. Олега, который освящал стенд, посвященный отречению (отрешению) царя Николая II на вокзале в 1997 году, в 79 годовщину события.

Прихожанка храма музыковед, преподаватель Псковского областного колледжа искусств Ирина Федоровна Сидякова поведала о «клубном» периоде жизни здания храма.

О начальном периоде истории возрожденного храма св. Александра Невского присутствующие услышали от Дмитриевой Ольги Михайловны.

О сотрудничестве с храмом рассказали Дроздов Павел Иванович, полковник морской пехоты в отставке, создатель музея армии и флота, преподаватель Псковского филиала Российской Международной Академии туризма Юлия Николаевна Никифорова.

Особой теплотой, любовью к нашему батюшке о. Олегу были проникнуты слова Натальи Николаевны Благовещенской, которая очень искренне рассказала, как отец Олег отмаливал «железобетонные» сердца людей, пришедших в храм из мрака безверия.

Отрадно, что на встрече мелькали молодые лица. Прозвучали прекрасно исполненные песнопения об Александре Невском в исполнении хора алтарников под руководством Ирины Юрьевны Семеновой. Стихи ветерана 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии Сергея Александровича Березовского, написанные им 6 ноября 2008 года к 100-летию храма святого Александра Невского города Пскова, прочитали учащиеся воскресной школы. Встречу вели ученики 11 класса школы №18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова Мартин Яковлев и Виктория Жарикова.