21 апреля 2021 г., Адмистратор

19 апреля 2021 года на базе Областной научной универсальной библиотеки в рамках XII Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский - 800 лет на страже России» прошла работа детско-юношеских чтений "Роль князя Александра Невского в развитии Российского государства и общества".

С приветственным словом к участникам секции обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии протоиерей Роман Ледин.

Начало Чтений было ознаменовано чтением фрагмента Сказания о житии Александра Невского на древнерусском языке из Летописного свода XVI века студентом Псковского политехнического колледжа Кириллом Крутоголовым.

Студенты Псковского политехнического колледжа выступили с докладами о святом благоверном князе Александре Невском, его ратных подвигах, истории храма Александра Невского в Пскове.

В завершение встречи отец Роман ответил на вопросы студентов, касающиеся веры, смысла жизни и спасения души. Студентов интересовали различные вопросы – от внешнего вида человека в храме до серьёзных мировоззренческих поисков: почему некоторые грехи называются смертными, об ответственности каждого человека за своё спасение, о судьбе, о покаянии, о дружбе и предательстве. Особенно живой интерес и обсуждение вызвал вопрос о том, почему Иуда совершил предательство и отказался от заплаченных ему денег. Диалог получился искренним, честным и живым.

Все участники заседания XII Международных Александро-Невских чтений: «Святой благоверный князь Александр Невский - 800 лет на страже России» были отмечены благодарственными письмами и дипломами от Областной юношеской библиотеки имени В.А. Каверина и Псковского храма святого благоверного великого князя Александра Невского.