6 апреля 2020 г., Адмистратор

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона на площади перед воинским храмом святого благоверного князя Александра Невского будет совершена Божественная Литургия с участием постоянных прихожан.

В сязи с тем, что богослужение в этот день будет совершаться на прихрамовой территории, трансляция богослужения будет проводиться не на вкладке "Трансляции", а в блоке Главных новостей и на странице храма Вконтакте. Начало богослужения - 10:00.

Согласно Распоряжению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, жителей региона на период действия ограничительных мероприятий обязали временно не посещать объекты религиозных организаций, однако по просьбе митрополита Тихона и учитывая особые дни Великого Поста и наступающего праздника Пасхи, решением главы региона исключение сделано для Божественных литургий, которые будут проводиться на прихрамовой территории, в дни особых праздников: Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля), Входа Господнего в Иерусалим (12 апреля), Великого Четверга (16 апреля), Великой Субботы (18 апреля), Святой Пасхи (19 апреля). 

В это особое время участвовать в богослужении будут православных христиане, проживающие на территории Псковской области и являющиеся постоянными прихожанами Псковских храмов. Прихожане должны располагаться на расстоянии не менее двух метров друг от друга, их просят иметь с собой паспорт с пропиской в Псковской области. Необходимо это для того,  чтобы в условиях эпидемии не создавать скопления людей, в том числе иногородних и не прошедших обязательного двухнедельного карантина.

В целях охраны здоровья пожилых людей священнослужители будут причащать прихожан старше 65 лет на дому, для этого необходимо заранее договориться по телефону: 8(8112) 72-14-41.