9 августа 2019 г., Адмистратор

9 августа 2019 года, в древнем восстанавливающимся монастыре Целителя Пантелеимона с Бору (Дальний), прошел престольный праздник, на который приехали, как жители г. Пскова, так и гости из Санкт- Петербурга и других городов. 
 
В г. Пскове,где река Череха впадает в реку Великая, находится древний монастырь, который упоминается в Летописях под XIV веком. Эта святыня многое пережила за столетия. И как многие святыни могла бы исчезнуть с лица земли. Об этом уникальном месте знают к сожалению лишь не многие… 
 
Сегодня на территории древнего монастыря находится школа псаломщиков 19 века, с домовой церковью Целителя Пантелеимона, восстановленная колокольня, купель со святым источником. 
 
Благодаря стараниям и усердиям настоятеля воинского храма митрофорного протоиерея Олега Тэора, историческая справедливость восстанавливается из руин. 
 
Историческая память жива об этом уникальном месте. Праздничную Божественную Литургию возглавили клирики храма Св. Александра Невского, священники Михаил Аршанов и Алексей Короплясов. 
 
Несмотря на хмурый день у всех присутствующих на престольном празднике, после Божественной Литургии, водосвятного молебна, и крестного хода была необыкновенная духовная радость. 
 
В крестном ходе принимали участие казаки из воинского храма св. Александра Невского, гости и паломники, которые приехали почтить память Целителя Пантелеимона. 
 
 По окончании крестного хода гостей ждала праздничная трапеза. 
 
Спаси Господь всех, кто приехал на праздник!