20 марта 2022 г., Адмистратор

20 марта (воскресенье) 2022 года, во вторую седмицу Великого поста, в воинском храме святого Александра Невского было совершено чтение акафиста Страстям Христовым. Первая Пассия.

Богослужение совершили клирики храма: иерей Михаил Аршанов, иерей Алексий Короплясов, диакон Антоний Зенькович.

«Страсти Христовы – главное Великого поста. Господь приглашает нас всех войти в Его страдания, разделить с Ним и понести Его Крест. Потому что крест – это ключ в Царствие Небесное. И, по слову святого блаженного Андрея Юродивого, который был восхищен в рай, посреди рая стоит Крест Христов. Это величайшее и спасительное Древо, на котором кровию Христовою было омыто все человечество и на котором были разодраны наши грехи». (Из проповеди протоиерея Андрей Чиженко. «Почему важно посещать Пассии?»)

Пассия (с латинского «passio» — страсть, страдание) — богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Состоит из двух частей – чтения Акафиста Страстям Господним и Евангелия о крестных страданиях Спасителя. Пассия служится вечером, четыре воскресных дня подряд.


По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.