22 июля 2018 г., Адмистратор

"ХРАМЫ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО" - арт-проект Александро-Невского братства начался в 2018 году в Пскове

Александро-Невское братство, которое празднует в этом году свое столетие, инициирует и координирует множество духовно-культурных проектов, направленных на поддержание и развитие духовного богатства России, православной веры.

Новый художественный проект (куратор Наталья Булгакова), предложенный Ленинградским областным отделением Александро-Невского братства, называется "Храмы Александра Невского" и посвящен приближающемуся 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского.

Именно с псковской исторической земли и псковского воинского Храма Александра Невского начался арт-проект в год столетия братства, и это очень знаменательно. С 2018 года художники будут активно сотрудничать с храмами, носящими имя Св. блг. князя, а пионером и застрельщиком выступает воинский храм Александра Невского, известный Международными Александро-Невскими чтениями и другими мероприятиями, связанными с именем князя.

Два лучших живописца арт-проектов направлены из Санкт-Петербурга и Москвы для выполнения художественной задачи - живописания уникального храма Александра Невского и других исторических святынь Пскова.

Художественный руководитель арт-проектов, член Союза художников РФ Сергей Маркович Опульс, братчик АНБ, и молодой лидер, аспирант Академии художеств и выпускник Академии Ильи Глазунова Антон Чубаков представят на итоговой выставке свои работы, написанные с натуры в течение десяти дней.

Два года назад Сергей Опульс и Антон Чубаков уже работали вместе на другом совместном пленэре "Серебряного кольца", воспевая на своих полотнах уникальное историческое место - деревню Самушкино, Волховский район Ленобласти.

Это место - берег речки Воронежки - исследователи связывают со знаменательной победой русского оружия, одержанной задолго до побед Александра Невского. О том, что эта победа не плод фантазий местных жителей, говорит тот факт, что о битве, которая произошла 28 мая 1164 года, рассказывается в древней новгородской летописи. Информацию по этому событию можно найти по хештегу #пленэрнаворонеге в официальной группе НП "Серебряное кольцо" https://vk.com/silver_ring_russia

И вот теперь в жаркие июльские дни 2018 года по благословению настоятеля воинского храма св. Александра Невского митрофорного протоиерея Олега Тэора художники прилежно творят чудесные картины, которые каждый желающий сможет увидеть на итоговой выставке.

Выставка картин, написанных Сергеем Опульсом и Антоном Чубаковым с натуры, среди которых, прежде всего, воинский храм и другие святыни Пскова приурочена к Дню освобождения Пскова 23 июля.

Выставка будет открыта непосредственно в храме сразу после утренней службы и будет доступна еще две недели.

Приглашаем всех псковичан и гостей Пскова на службу и на выставку!