29 февраля 2020 г., Адмистратор

Много лет 23 февраля отмечается в нашей стране как День воинской славы России. Эта дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». День защитника Отечества - важная и памятная дата. В этот день поздравляют военнослужащих – мужчин и женщин, ветеранов и молодых подростков, т.е. защитников настоящих и будующих.

Праздник в Воскресной школе, посвящённый Дню защитника Отечества начался тематическим уроком, на который были приглашены родители-военнослужащие. В ходе урока преподавателями Воскресной школы была раскрыта тема патриотического служения своему Отечеству в разные исторические эпохи. Стихи, песни и сценки о подвигах и мужестве подготовленные и исполненные учащимися Воскресной школы чередовались с поздравлениями. Родители и дети тепло поздравили настоятеля храма Почётного гражданина города Пскова, митрофорного протоиерея Олега Тэора с праздником. Поздравительные открытки дети рисовали своими руками на занятиях детским творчеством, а песни и стихи разучивали на музыкальных занятиях Воскресной школы. После урока состоялось чаепитие.

В этот же день учащиеся и преподаватели посетили гарнизонный военный госпиталь, где провели праздничный концерт для воинов и сотрудников госпиталя (подготовка и организация И.Ф. Сидякова).  В концерте выступали учащиеся Воскресной школы и хоровые коллективы храма святого Александра Невского: хор алтарников (регент И.Ю. Семёнова), детский хор (регент И.А. Гланц), молодёжный хор (регент М.Ю. Тимофеева). Каждый воин после концерта получил гостинцы. Хочется отметить, что подобные мероприятия имеют важное значение в воспитании детей и юношества, как будущих защитников Отечества.