27 июля 2017 г., Адмистратор

27 июля (четверг) 2017 г. в храме св. великого князя Александра Невского, настоятель храма митрофорный протоиерей Олег Тэор и священник Александр Цыганов совершили водосвятный молебен на открытие второй смены молодежного волонтерско-образовательного лагеря “Псковский десант”. От имени Митрополита Псковского и Порховского Евсевия протоиерей Олег Тэор поздравил участников и пожелал благословения Божьего.

20 июля 2017 г. участники молодежного волонтерско-образовательного лагеря Псковский десант посетили Пушкинские горы. В начале экскурсии посетили Святогорский монастырь, приложились к святыням храма. Почтили память Александра Сергеевича Пушкина и его предков: деда Осипа Абрамовича Ганнибала, бабушку Марию Алексеевну, мать Надежду Осиповну и отца Сергея Львовича.

После отправились в имение Петровское, участники окунулись в атмосферу XVIII века. Прошлись по усадебному Парку

Далее участники посетили самое известное имение Александра Сергеевича - Михайловское, где прошла его юность. Здесь же с 1824 г., в течении двух лет, он находился в ссылке. Дошли еще до одной достопримечательности пушкинских времен – “Мельница в деревне Бугрово”

23 июля 2017 г. накануне праздника святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги участники молодежно-волонтерского лагеря “Псковский десант” приехали в Выбуты, там ребята продавали пирожки, разливали святую воду и участвовали в Литургии. После был организован полевой обед, ребята делились впечатлениями, пели песни.

26 июля 2017 г. участники молодежного волонтерско-образовательного лагеря “Псковский десант” посетили Александро-Невскую Лавру в г. Санкт-Петербург и приложились к мощам Святого Николая Чудотворца, а также побывали в Мальской долине и на источниках Старого Изборска.

27 июля 2017 г. участники молодежного волонтерско-образовательного лагеря “Псковский десант” посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, по приезду они отправились на экскурсию в Богом зданные пещеры, где находятся раки с мощами Псково-Печерских преподобных. Далее ребята приложились к иконам святых в Сретенском храме, там же подавали записки о своих родных и близких. По завершении экскурсии участники смогли прогуляться по территории монастыря, приобрести сувениры.

В течение 2 смены участники молодежного волонтерско-образовательного лагеря “Псковский десант” осуществляли благоустроительные работы на территории храма Александра Невского, казарм 96-го Омского полка, храма Климента, бывшего монастыря Пантелеймона Дальнего, являющихся памятниками архитектуры федерального и регионального значения.