6 декабря 2018 г., Адмистратор

6 декабря 2018 года, в четверг, день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского и празднование 110-летия освящения храма святого князя Александра Невского города Пскова, в воинском храме была совершена праздничная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма, митрофорный протоиерей Олег Тэор. Его Высокопреподобию сослужили духовник Псковской епархии протоиерей Михаил Мельник, а также духовенство епархии и гости праздника в священном сане.

Своим пением Божию службу украсил хор храма святого благоверного князя Александра Невского под управлением Неониллы Горобец, а также детский и юношеский хоры храма. За богослужением молились президент Российского союза «Отечество» Александр Воловик, вице-президент фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева, представители администрации города и области, военнослужащие псковских воинских частей, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Божественной Литургии духовенством было совершено праздничное славление великому князю Александру Невскому, после чего были провозглашены традиционные многолетия.

По завершении молебного пения состоялось награждение медалями и благодарственными грамотами тех, кто долгие годы усердно трудился при воинском храме.

Перед началом награждения всех собравшихся с днем памяти великого князя Александра Невского поздравил президент Российского союза «Отечество» Александр Михайлович Воловик и рассказал о династии великих князей земли Русской и их роли в создании Государства Российского.

Так же он сердечно поблагодарил настоятеля храма протоиерея Олега Тэора за восстановление храма и активную просветительскую деятельность среди молодежи и воинства, напомнив собравшимся, что за свои труды батюшка награжден орденом святого благоверного князя Александра Невского.

Для всех богомольцев в этот день у стен храма была организована полевая кухня – гости и участники праздника по окончании богослужения могли угоститься солдатской кашей, горячим чаем и вкусными пирожками. Всех собравшихся угощали в большой теплой палатке, развернутой на прихрамовой площади – бывшем плацу 96-го Омского полка.