6 сентября 2022 г., Адмистратор

В 2022 году исполняется 30 лет  возрождения храма св. Александра Невского после закрытия, разрушения и разграбления в богоборческие времена в России (1924 год).

10 сентября (суббота) 2022 года в 14 часов приглашаем на встречу, посвященную 30-летию возрождения храма св. Александра Невского.

Настоятель воинского храма Александра Невского митрофорный протоиерей Олег Тэор поделится своими воспоминаниями о том как начинались восстановительные работы и как возобновились богослужения в храме.

Также воспоминаниями о восстановлении храма поделятся: архитектор-реставратор Лагунин И.И., гв. генерал-майор Соседов Ю.К., Гривина В.П., все желающие.

Участники вечера увидят фильм и фотографии, посвященные восстановлению храма.

С 10 часовв хоровом классе (ул. М. Горького, 67) будет работать выставка книг о храме св. Александра Невского.

Встреча состоится при библиотеке  храма Александра Невского (ул. М. Горького, д.67)

Справки по телефону: (8112) 72-14-41 или 8-921-504-51-24

 

Воинский храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского по Высочайшему повелению Императора Николая II был выстроен в Пскове как полковой для воинов 96-ого пехотного полка, расквартированного в то время в Псков. Богослужения в храме начались в 1908 году.

Вскоре после революции, в 20-е годы прошлого столетия, храм был закрыт и разграблен, разрушены были шатровая колокольня и глава.

Новые власти превращали храм то в клуб красноармейцев (в 1924 г.), то в дом офицеров (в 1947 г.), то в военно-медицинский склад.

И только в начале 1990-х годов по настоятельной просьбе верующих и великими трудами протоиерея Олега Тэора здание было возвращено Русской Православной Церкви.

В 1991 году настоятелем храма Александра Невского назначен протоиерей Олег Тэор. Возобновились богослужения, молились верующие во главе с протоиереем Олегом Тэором у стен разрушенного храма под открытым небом, часто под снегом и дождем. Началось активное восстановление храма. С марта 1992 года в нем возобновились ежедневные богослужения, которые до этого более двух лет велись под открытым небом.  

30 лет храм Александра Невского, не закрывался ни на один день, он по-прежнему остается воинским.