8 января 2023 г., Адмистратор

8 января 2023 года для детей Воскресной школы храма Александра Невского, а также алтарников, детского хора, прихожан и детей военнослужащих прошла Рождественская Елка в Доме офицеров.

Праздник начался с приветственного поздравления, которое  произнес настоятель храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор.

Дети Воскресной школы храма Александра Невского показали спектакль по сказке известного детского писателя Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева», посвященному празднику Рождества Христова.


С декабря 2022 года дети работали над сказкой, учили рождественскую песню, стихи, танцы и продолжали трудиться все новогодние праздники.
Для детей сказка представляла огромный интерес, она отвечает психолого-возрастным особенностям как школьникам и дошкольникам, их мечтам и представлениям о чуде и волшебстве.
В спектакле несколько главных ролей: Снежная королева, Кай и Герда. Каждая роль несла в себе особую смысловую нагрузку. У каждого из героев свой характер и нравственные ценности.
В сценарии спектакля есть и второстепенные, но не менее важные персонажи: рассказчики, бабушка Кая и Герды, разбойники, колдунья, цветочки, принц и принцесса, разбойница, атаманша, олень, лапландка).
Для многих деток выступление на сцене было впервые, на занятиях в воскресной школе дети узнавали и открывали для себя много интересного. Вначале были непонятны некоторые термины и определения: роль актера, выразительное чтение, сценическая речь, движение, образ. Но продолжительные репетиции посвященные разучиванию танца, обработке движений, проверке качества выученных слов своей роли, репетиции отдельных сцен спектакля все таки подготовили деток к выступлению.
В постановке танца и репетициях выражаем огромную благодарность Валерии Алексеевне и Анастасии Владимировне, которые раскрывают в детях их способности.
Несмотря на небольшие волнения перед публикой все детки замечательно справились со своими ролями, так как в зале их поддерживали родители, которые каждое воскресенье приводят их в воскресную школу. Это большой родительский труд, создание условий для своих детей в духовно-нравственном и творческим направлениях.

 

После выступления все детки и их родители участвовали в Новогоднем представлении Деда Мороза, а также были приглашены в трапезную на сладкий стол и вручение подарков от настоятеля Храма Александра Невского отца Олега и Владыки Митрополита Тихона Псковского и Порховского.