10 ноября 2020 г., Адмистратор

Более двадцати лет по благословению настоятеля псковского воинского храма святого Александра Невского протоиерея Олега Тэора его помощниками по камешку собирается «Святой холм» возле храма, на котором установлен православный Крест.

Здесь лежат камни, которые были подняты водолазами со дна реки Ижоры, с того места, где Александр Невский одержал свою первую победу. Здесь также земля и камни из Алапаевска, из Ганиной ямы, привезенные одним монахом из Екатеринурга, из Бутовского полигона под Москвой, где в годы лихолетий расстреляны тысячи православных верующих.

В «Святой холм» положены камни от разрушенных в России православных храмов. Сюда привозят камни и землю из родных мест и с мест гибели воинов Псковского гарнизона. Складывают земельку и камни с тех мест, где было явлено какое-либо чудо. Холм возле храма стал хранителем памяти исторических мест и мест воинской славы.

В настоящее время здесь установлен и освящен новый деревянный Крест. Чин освящения Креста 10 ноября 2020 года совершили клирики храма святого Александра Невского иерей Алексей Короплясов и диакон Максим Васильев.