3 ноября 2019 г., Адмистратор

В храме святого благоверного князя Александра Невского города Пскова были отреставрированы три чудесные иконы. Это образ св. пророка Моисея XIX века; “Похвала Богородице” второй половины XVII - начала XVIII века и “Неопалимая Купина” XIX века. Каждая из этих икон поступила на реставрацию в аварийном состоянии. Можно представить, что если бы прошло еще немного времени, мы могли уже не увидеть этого великолепия ликов и звучания живописных колеров! Красочный слой мог осыпаться с поверхности иконы в любую минуту, так как за прошедшие столетия связующие вещества испарились и только чудо удерживало краски на поверхности. Консервация икон проводилась с помощью натурального рыбьего клея с антисептиком, с помощью профилактической бумаги и флейца. Утраты грунта восполнялись реставрационным левкасом, с последующим нанесением слоя реставрационного лака. Потом живописные утраты, в местах отсутствия авторского красочного слоя аккуратно тонировались натуральными пигментами. Краткое описание базовых процессов при реставрации иконы не может в полной мере описать всю кропотливость и нюансы восстановления старинной иконы. 

Восстановление и консервация иконы - процесс сложный и длительный. Перед началом работы реставратор тщательно изучает происхождение, состояние и степень разрушения произведения. Затем точно составляется план предстоящих действий, который утверждается на реставрационном совете. Главный девиз любого художника-реставратора - это не навредить иконе, только законсервировать оригинальную живопись и вернуть ей красоту красок. Оригинальный красочный слой очень осторожно и бережно очищается от загрезнений и наслоений и остается нетронутым. Восстановлению подвергаются только утраченные пигменты и левкас.

Сохранение нашего духовного и культурного наследия зависит только от нас, насколько мы не пройдем мимо разрушающегося на наших глазах памятника искусства. Икона живет столетия, ее созерцают наши дети, внуки, правнуки….В церкви много икон, нуждающихся в консервации и реставрации, им можно помочь, нужно лишь внимание и Ваша забота!