20 мая 2022 г., Адмистратор

19 - 20 мая 2022 года в Пскове состоялись XIII Международные Александро-Невские чтения «Святой князь Александр Невский и традиции защиты государственности и веры православной».

Чтения проводятся по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), по инициативе настоятеля  воинского храма святого князя Александра Невского города Пскова митрофорного протоиерея Олега Тэора, при поддержке Губернатора Псковской области Ведерникова Михаила Юрьевича и первого заместителя Губернатора Псковской области Емельяновой Веры Васильевны, Администрации Псковской области, Администрации города Пскова и Фонда Андрея Первозванного и др. Активное участие в подготовке и проведении Чтений приняли специалисты Комитета по образованию Псковской области, Комитета по культуре Псковской области, Управления культуры города Пскова, педагогов и студентов Псковского Государственного Университета и Псковского филиала Академии ФСИН России.

19 мая в храме святого Александра Невского состоялась Божественная Литургия. После Богослужения участники Чтений возложили цветы к подножию памятника Александра Невского и его дружине на горе Соколихе.

Затем в Псковском государственном университете состоялось торжественное открытие XIII Международных Александро-Невских чтений, которое, началось с молитвы: хор храма святого Александра Невского города Пскова исполнил духовные песнопения.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился почетный гражданин города Пскова, настоятель воинского храма св. Александра Невского протоиерей Олег Тэор. Батюшка передал собравшимся благословение митрополита Псковского и Порховского Тихона на предстоящие труды и пожелал всем участникам плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам обратилась Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова, которой была вручена юбилейная медаль РПЦ «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». 

Вера Васильевна отметила, что память о жизни и правлении князя Александра Невского особенно значима в текущий исторический момент, когда общественное единство, национальная сплоченность играют во многом определяющую роль для преодоления вызовов, с которыми сегодня сталкивается страна.

После торжественного открытия Чтений состоялось пленарное заседание. Участники заслушали доклады ученых, исследователей, экскурсоводов из Псковской области и Санкт-Петербурга. Каждому докладчику вручили благодарственное письмо.

Программа первого дня Чтений была завершена концертом духовных песнопений в исполнении Архиерейского хора Псково-Печерского монастыря под управлением диакона Александра Амерханова. Концерт в рамках XIII Международных Александро-Невских чтений прошел в большом концертном зале псковской филармонии. Протоиерей Олег Тэор выразил коллективу благодарность за исполнительское искусство и продолжение традиций.

20 мая работа Александро-Невских чтений была организованна в секционном формате в Псковском филиале Академии ФСИН России и Псковском государственном университете.

Две секции чтений «Воинские традиции Александра Невского в военной истории России» (руководитель – Андрей Егоров, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин) и «Иди и смотри: борьба с фашизмом на территории Псковщины в годы Великой Отечественной войны» (руководитель – Оксана Макаркина, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин) прошли в Псковском филиале Академии ФСИН России.

Три секции чтений прошли в Псковском государственном университете: “Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: история и современность” (руководитель – Манойлова Марина Алексеевна, доктор психологических наук, доцент, зав.кафедрой философии и теологии Псков ГУ), “Война в личном и общественном измерении” (руководитель – Алиева Людмила Владимировна, кандидат исторических наук, доцент Псков ГУ), “Актуальные проблемы теологии в исследованиях студентов” (руководитель – Дмитриев Владимир Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент Псковского государственного университета).

На секциях обсуждалась роль Александра Невского в истории Российского государства, военной истории России и традициях воинского служения, духовно-нравственном и патриотическом воспитании современной молодежи.

Затем состоялось закрытие чтений, где были подведены итоги работы Чтений.

Все участники Чтений были награждены благодарственными грамотами от храма святого Александра Невского города Пскова, а организаторы мероприятия - почетными грамотами Фонда Андрея Первозванного.

За 2 дня работы Чтений в ходе пленарного заседания и работы 5-ти секций были представлены доклады на исторические, искусствоведческие, культурологические и педагогические темы.

По итогам работы Чтений будет издан сборник статей и докладов.