17 мая 2019 г., Адмистратор

17 мая 2019 года, в пятницу, в городе Пскове состоялся завершающий день работы X Международных Александро-Невских чтений.

В этот день продолжили свою работу следующие секции Чтений:

В Псковском филиале ФСИН России: «Воинские традиции Александра Невского в военной истории России».

В Псковском Государственном Университете: «Имя и дела Александра Невского в истории России», «Воспитание гражданина, патриота и человека во времена Александра Невского и в наши дни» и «Александр Невский в истории России и памяти народной».

В детском саду №28 «Искорка»: «Музыкально-литературное созвучие эпохи Александра Невского. Тайны земли Псковской».

Также в ходе работы Чтений в ПсковГУ состоялась презентация книги Владимира Потресова «История создания монумента на горе Соколиха в письмах, документах и фотографиях».

Церемония закрытия X Международных Александро-Невских чтений прошла в Приказных палатах Псковского Кремля, где также была представлена выставка детских рисунков и литературных работ, посвященных святому князю Александру Невскому.

Своим выступлением церемонию закрытия украсили концерт военно-духового оркестра 76-й Черниговской Краснознаменной Гвардейской ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии и выступление хора храма святого благоверного князя Александр Невского. Участниками клуба исторической реконструкции «Псковская вольница» была представлена реконструкция Ледового побоища.

Почетными грамотами от храма святого Александра Невского и Управления образования Псковской области были награждены победители секций X Международных Александро-Невских чтений.

В завершение всех участников Чтений поприветствовал сопредседатель Организационного комитета Чтений протоиерей Олег Тэор, который поблагодарил всех за понесенные труды и пригласил собравшихся принять участие в следующих XI Александро-Невских чтениях, которые состоятся в 2020 году.